Montanha – Campeonato Nacional de XCO

Montanha – Campeonato Nacional de XCO

Decorreu em Souto Santa Maria, Guimarães, o Campeonato Nacional de Cross Country Olímpico (XCO).

Elites Masculinos

Na corrida masculina de Elites houve uma luta intensa pela vitória entre os três principais candidatos ao título, Ricardo Marinheiro, David Rosa e Mário Costa.

Corrida equilibrada na categoria de Elites masculinos, com os melhores atletas nacionais da especialidade a deixarem a decisão para os últimos metros.

Só nos metros finais se viria a conhecer o novo Campeão Nacional, Ricardo Marinheiro arrancou já perto do fim para erguer os braços com 7 segundos de vantagem sobre David Rosa e 9 segundos relativamente a Mário Costa. 

Pódio Elite Masculino – Ricardo Marinheiro Campeão Nacional; 2.º David Rosa e 3.º Mário Costa.
bikefitting
Publicidade

Elites femininos

Raquel Queirós voltou a afirmar-se num patamar superior à concorrência feminina. Apesar de ser sub-23 de primeiro ano, a atleta dominou a prova de elite.

Raquel Queirós dominou a corrida elite feminina

Joana Monteiro terminou no segundo posto a 2m.32s. de Raquel Queirós e no terceiro posto do pódio terminou Melissa Maia, a 4m.09s. da vencedora. 

Pódio Elite Feminino – Raquel Queirós Campeã Nacional; 2.º Joana Monteiro e 3.º Melissa Maia

Vídeo resumo das provas – Federação Portuguesa de Ciclismo

Sub-23

João Rocha

João Rocha (Rodabike/ACRG/Gondomar) é o dono do título de sub-23, tendo triunfado diante de dois corredores empenhados na época de estrada, Miguel Salgueiro (Sicasal/Constantinos), que gastou mais 42 segundos, e Hélder Gonçalves (UD Oliveirense/InOutBuild), que ficou a 1m51s. 

Juniores masculinos

A corrida de juniores masculinos terminou com vitória de Diogo Neves (BTT Loulé/Elevis), que deixou o segundo classificado, Tiago Coelho (Maiatos), a 17 segundos. O terceiro, a 2m00s, foi Tiago Sousa (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde).

Juniores femininos

Ana Santos

Na categoria de juniores femininos, Ana Santos (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde) impôs-se com autoridade, deixando Daniela Campos (BTT Loulé/Elevis), a 3m14s, e Rafaela Ramalho (Maiatos), a 13m57s, nas restantes posições do pódio. 

Cadetes

Os campeões nacionais de cadetes são João Cruz (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde) e Sofia Gomes (Vilanovense/Coreva/Duorep), vencendo isolados as respetivas provas. 

Veteranos

Em veteranos impuseram-se os master 30 André Filipe (CPR A-do-Barbas/AKIplast/PVS) e Raquel Marques (Axpo/FirstBike Team), os master 40 Marco Macedo (Saertex Portugal/Edaetech) e Natália Mendes (Freebike Shop/Bike Clube S. Brás), o master 50 António Sousa e o master 60 Manuel Sousa (Saertex Portugal/Edatech), único participante nesta categoria. 

Tiago Craveiro foi o melhor paraciclista. 

A Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde venceu a classificação por equipas.

Classificações completas aqui.

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais FacebookInstagramYoutube e Twitter.

Noticias relacionadas

Taça do Mundo de XCO – Leogang

Taça do Mundo de XCO – Leogang

NOVOS sapatos S-Works EXOS EVO – Leveza Todo-o-Terreno

NOVOS sapatos S-Works EXOS EVO – Leveza Todo-o-Terreno

Ciclismo no EUROSPORT para esta semana

Ciclismo no EUROSPORT para esta semana

Os ciclistas portugueses escolhidos para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Os ciclistas portugueses escolhidos para os Jogos Olímpicos de Tóquio

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos