Campeonato da Europa de Ciclocrosse

Campeonato da Europa de Ciclocrosse

Este ano o Campeonato da Europa de Ciclocrosse decorreu nos Países Baixos, que tinham cancelado algumas corridas de estrada do calendário World Tour, mas não o Ciclocrosse.

Prova Masculina

Na corria masculina, a grande novidade era a a ausência de Mathieu Van der Poel (campeão da Europa dos últimos 3 anos), o que deixava o caminho aberto para os belgas que se têm apresentado em melhor forma no que levamos de época.

Assitiu-se à vitória de Eli Iserbyt, que era um do candidatos, enquanto que Toon Aerts (dominou no início da temporada com Iserbyt), acabou por não ter um bom dia ficando fora das medlhas.

Em segundo ficou Michael Vanthourenhout e em terceiro Lars Van der Haar, o holandês que fez uma excelente corrida defendendo a honra da selecção holandesa na ausência de Van der Poel.

TOP 10 final

Pos.NomePaísId.Tempo
1ISERBYT EliBEL231:04:28
2VANTHOURENHOUT MichaelBEL271:04:44
3VAN DER HAAR LarsNED291:04:50
4SWEECK LaurensBEL271:05:09
5AERTS ToonBEL271:05:15
6SOETE DaanBEL261:05:20
7ORTS LLORET FelipeESP251:05:29
8HERMANS QuintenBEL251:05:42
9DUBAU JoshuaFRA241:05:49
10BAESTAENS VincentBEL311:05:56

Prova feminina

Na corrida Elite Feminina do campeonato da Europa de ciclocrosse assistiu-se uma vez mais à batalha entre as holandesas Ceylin Alvarado e Annemarie Worst, como havia ocorrido na passada temporada nos Campeonatos do Mundo.

Não demorou muito para que as duas largassem completamente as restantes, mas na última volta Lucinda Brand conseguiu fazer a ligação com as duas da frente, tendo sido a última volta muito emocionante.

Worst teve dois pequenos erros que a obrigaram a recuperar, o que eventualmente a pode ter deixado com menos energia para o sprint final, no qual Alvarado conseguiu levar a melhor sobre Worst, conseguindo assim o titulo de campeã europeia.

Lucinda Brand ficou em terceiro lugar, recriando o pódio dos campeonatos do mundo da época transata.

TOP 10 final

Pos.NomePaísId.Tempo
1ALVARADO Ceylin del CarmenNED220:40:45
2WORST AnnemarieNED250:40:45
3BRAND LucindaNED310:41:07
4BETSEMA DeniseNED270:41:40
5CLAUZEL PerrineFRA260:41:58
6LECHNER EvaITA350:42:03
7CANT SanneBEL300:42:05
8KASTELIJN YaraNED230:42:26
9FRANCK AliciaBEL260:42:33
10VAN LOY EllenBEL400:42:44

Subscreve a newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais Youtube , Instagram , Twitter , e Facebook.

Fotografia: Union Européenne de Cyclisme

Noticias relacionadas

Taça de Portugal de XCO – Melgaço

Taça de Portugal de XCO – Melgaço

Amstel Gold Race decidida por milímetros

Amstel Gold Race decidida por milímetros

Tom Pidcock vence Fleche Brabantse Pijl

Tom Pidcock vence Fleche Brabantse Pijl

UCI revê algumas das regras introduzidas no passado 1 de Abril

UCI revê algumas das regras introduzidas no passado 1 de Abril

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos