3.ª prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse

3.ª prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse

Temos uma Taça de Portugal de Ciclocrosse animada na presente temporada, com 3 vencedores diferentes nas 3 primeiras provas de elites masculinos.

Arranque da prova de Elites masculinos em Bragança

A “caravana” da Taça de Portugal de ciclocrosse deslocou-se este fim de semana para Bragança, onde na prova de elites masculinos se assistiu a um duelo a dois entre Roberto Ferreira e Mário Costa (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde).

Roberto Ferreira e Mário Costa lutaram pela vitória.

O corredor da equipa de Seia acabou por ser o mais rápido, terminando a prova com menos 17 segundos que o representante da formação vila-condense. Depois de Márcio Barbosa na primeira prova e de Mário Costa na segunda, Roberto Ferreira é o terceiro atleta a vencer uma prova no que levamos de temporada.

Roberto Ferreira venceu a sua primeira prova de ciclocrosse na presente temporada.

O terceiro, a 47 segundos, foi o campeão nacional, Márcio Barbosa (Aviludo-Louletano). Mário Costa manteve o primeiro lugar na geral da Taça, visto ser o mais regular até agora.

Entre a elite feminina manda uma júnior. Ana Santos não tem dado hipóteses à concorrência e, por isso, comanda destacada a classificação geral.

Ana Santos leva 3 vitórias em 3 corridas.

Venceu isolada, com 2m.47s. de vantagem sobre a adversária mais próxima, Melissa Maia (Korpo Activo BTT/UD Lorvanense).

A terceira classificada, a 4m51s, foi Joana Monteiro (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde).

Vídeo com algumas imagens da prova e entrevista dos vencedores.

Nas camadas jovens, Bragança consagrou a sub-23 Jéssica Costa (Guilhabreu BTT), o júnior Vasco Cunha (BTT Matosinhos) e os cadetes Tomás Mota (ACD Milharado/DrevionHolidays/Mafra) e Laura Mira (Redondela Il Picolo).

Publicidade

As provas de veteranos foram ganhas pelo master 30 Rúben Nunes (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde), pelos masters 40 Rogério Matos (Rompe Trilhos/Ajpcar) e Estela Lago (Bike O Facho), pelo master 50 António Sousa e pelo master 60 Joaquim Pinto (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).

Paulo Fernandes (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) foi o melhor juvenil, uma categoria não pontuável para a geral da Taça.

Classificações completas aqui.

Subscreve a nossa newsletter semanal para receberes todas as notícias e conteúdo original do MARRETAMAN.pt. Segue-nos nas várias redes sociais FacebookInstagramYoutube e Twitter.

Fonte: Federação Portuguesa de Ciclismo.


Noticias relacionadas

NOVOS sapatos S-Works EXOS EVO – Leveza Todo-o-Terreno

NOVOS sapatos S-Works EXOS EVO – Leveza Todo-o-Terreno

Ciclismo no EUROSPORT para esta semana

Ciclismo no EUROSPORT para esta semana

Os ciclistas portugueses escolhidos para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Os ciclistas portugueses escolhidos para os Jogos Olímpicos de Tóquio

Tom Pidcock partiu clavícula num treino

Tom Pidcock partiu clavícula num treino

No Comment

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscreva a Newsletter

* Preenchimento necesssário

Escolha a newslwtter que pretende receber:

Categorias de Artigos